Индонезия - Бали

Бали - культура, религия и жизнь - 3


Бали - культура, религия и жизнь

Очень часто в храмах Бали устраиваются дополнительные, как бы храмы в храме. Эдакие виртуальные телепортационные ворота. Сделано это для того, чтобы молящийся мог, как бы присутствовать в другом храме, находящимся иногда за несколько десятков километров. Например, в храме Увалту есть беседка, посвященная храму в Танах Лот. Молящийся в этой беседке как бы находится в храмовом комплексе Танах Лот.

Кроме алтарей, беседок, сцен для праздничных представлений невозможно представить традиционный балийский храм без пагод. Пагоды олицетворяют могущество божественных воплощений, распространяющегося на 4 стороны света. Таким образом, пагод в храмовых ансамблях 3+1 - для Шивы, Брахмы и Вишну, а также для поклонения духам умерших. Нечетное количество ярусов в пагодах говорит о принадлежности воплощениям богов, а четное духам умерших.

Храм на Бали. УвалтуВ общем территория любого храма напоминает скопление построек различного назначения, обнесенных невысоким забором.

Но это еще не все. Самым, пожалуй, удивительным религиозным достоянием Бали являются домовые храмы. Точно так же как и в "больших" храмах, в домашних святилищах находятся алтари для поклонения богам 3+1 и пагоды. Мало того - в каждой комнате традиционного балийского жилища должен находится микро-храм для подношений богам. Тоже 3+1.

Подобная уникальная и самобытная культура индуизма не встречается нигде в мире кроме Бали. Появление такой культуры обусловлено нарастающим влиянием Ислама в 7-13 веках нашей эры. Именно благодаря агрессивной экспансии Ислама появилась такая оригинальная культура.

Небольшой экскурс в историю: в 7 в.н. э наследный принц Явы под влиянием дворцовых интриг вынужден был бежать на Бали. С собой принц привел несколько сотен яростных и непримиримых, если это можно сказать об Индуизме, служителей культа.

Именно свита принца стала тем носителем Индуизма, древних верований и чарующего эпоса. Священники, под давлением исламизации в течение 7-13 веков создали тот Индуизм, который мы видим на Бали сегодня.

Священники считали, и небезосновательно, что наличие храмов в каждом доме оградит паству от проникновения Ислама. Постепенно на остров Бали со всех уголков Индонезии стали стекаться художники-индуисты, скульпторы-индуисты и другие представители искусства. Они создали многочисленные храмы, мощнейшую ирригационную систему, позволяющую выращивать 3 урожая риса в год.

Индуизм, труд и верность балийцев многовековым традициям - вот что сделало настоящим Бали раем для туристов.

<< назад | Бали - культура, религия и жизнь

1 2 3

статьи об Индонезии

ссылка на этот материал:



На Бали принято оставлять чаевые - 10-15% от стоимости заказа. Это норма.


реклама:
Private detective investigations. Russia

  Индонезия - Бали | Экономика Индонезии | Виза в Индонезию | Статьи об Индонезии | Бали Природа Бали | Путешествие на Бали | Фото с Бали | Заметки о Бали | Отзывы о Бали
Гид на Бали | Видео о Бали | Карта сайта
контакты:
Сopyright © 2007-2020
сделано с любовью к Бали
Индонезия - Бали. 2007