Индонезия - Бали

Индонезия - Похороны на Бали. Кремация


Похороны на Бали

Похороны на БалиОбряд похорон на острове Бали один из самых экзотических в мире. Похороны на Бали это большой праздник, красочное шоу без тени грусти. Это скорее национальный фестиваль, феерическое зрелище, нежели унылая процессия.

Согласно многовековым традициям Индуизма тело покойного подлежит обязательному сожжению. Кремация тела усопшего - это лучший подарок родственников умершему для его последующей загробной жизни.

Похороны на Бали это большой праздник, красочное шоу без тени грустиПо религиозной философии Индуизма тело человека состоит из 4х стихий - земли, воды, воздуха и духа. Огонь разделяет стихии, удерживающие человека на земле и освобождает чистый дух.

Таким образом, кремация это освобождение тела от духа.

В 2007 году на осторве Бали был построен первый крематорий. До этого покойников кремировали старинным способом - обкладывая тело усопшего дровами.
Кремация на Бали, как и сам обряд похорон весьма недешевое предприятие, связанное со многими условиями, зависимое от солнечно-лунного календаря, общими для всех индуистов праздниками, праздниками в местном храме, финансовыми возможностями родственников и тд.

освобождение тела от духаВ некоторых особо неблагоприятных случаях, с момента смерти до проведения обряда кремации может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Если похоронный обряд невозможно провести в течение 2-3 дней с момента смерти, то тело покойного не кремируют, а временно хоронят на кладбище.

тело покойного выкапываютКогда наступает благоприятный момент для проведения кремации тело покойного выкапывают из земли и водружают на специальные носилки. Обычно носилки несут ближайшие родственники покойного.

Родственников очень много, на самые скромные похороны собирается не менее 50 человек, а на похороны более известных людей может собраться до 500. Такая процессия требует немало вложений. Обычно родственники и друзья покойного помогают семье в этом значительном мероприятии.

Если человек, даже малознакомый с покойным пришлет семье усопшего немного денег или поможет в проведении обряда похорон это будет считаться в порядке вещей.

Балийцы, как и многие другие азиаты живут "коллективным разумом", у них очень сильны родственные связи. Таким образом, похороны это не индивидуальное событие, а клановое, праздник деревни или квартала в городе.

Полностью описывать обряд похорон на Бали не имеет смысла, но если вас пригласят на похороны - не отказывайтесь. Зрелище того стоит.

статьи об Индонезии

ссылка на этот материал:


Одна фантастическая особенность Индуизма, которая ставит эту религию как бы "над" всеми остальными вероисповеданиями - полная децентрализация. Храм в любой деревушке существует только за счет пожертвований местных жителей не получая никаких "дотаций" сверху и не отправляя часть пожертвований индуистскому патриарху.


реклама:
Private detective investigations. Russia

  Индонезия - Бали | Экономика Индонезии | Виза в Индонезию | Статьи об Индонезии | Бали Природа Бали | Путешествие на Бали | Фото с Бали | Заметки о Бали | Отзывы о Бали
Гид на Бали | Видео о Бали | Карта сайта
контакты:
Сopyright © 2007-2020
сделано с любовью к Бали
Индонезия - Бали. 2007