Индонезия - Бали

Бали - культура, религия и жизнь - 2


Бали - культура, религия и жизнь

На Бали нет безработицы и практически нет преступности. Темнеет в тропиках в 5-6 часов вечера, но передвижение в темноте не грозит неприятностями. Максимум что может испугать, так это выскочивший из темного переулка таксист, громко на всех языках предлагающий свои услуги.

Кстати о языках. Почти все знают английский, многие японский и русский. Общение без знания языка возможно в любой стране, если вас хотят понять. ("Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан")

Удивительны и необычны ремесла на Бали. Резьба по дереву и камню, глобальные крупные формы производят сильное впечатление. Очень интересным показалась резьба по бетону. Индонезия - крупный поставщик цемента в Юго-Восточной Азии. Цемент стоит дешево, и местными жителями освоена очень интересная профессия - резчик по бетону.

Сначала из бетона отливается грубая заготовка будущей скульптурной композиции, а затем медленно, в течение нескольких недель резчики придают композиции осмысленную форму.

Индонезия. Изделия из дереваНе менее интересны и изделия из дерева. Резчики и ученики сидят на улице и неспешно трудятся. Любое творчество, согласно Индуизма, приближает человека к богу, к Нирване.

Богов на Бали немного, как и в целом в сонме Индуизма всего 3 основных бога. Вернее сказать не бога, а его воплощений. Как ни удивительно, но Индуизм это религия одного бога, и бог един, как и в христианстве. Вот только обращаться с молитвой к богу можно через одно из его воплощений: Шиву, Брахму или Вишну.

В зависимости от насущной надобности балиец обращается к Шиве, как к богу смерти, если необходимо помянуть усопших или помолиться за благополучие родственников в загробном мире, (К стати храм Шивы один из немногих, куда допускаются туристы), к Брахме, если надо помолится о прибытке, или к Вишну как к хранителю всего сущего.

Таким образом, в храме всегда присутствует 3 алтаря - для Вишну, Шивы и Брахмы. Еще один алтарь - для подношений богу Солнца - Сангъянгсурии. Сангъянгсурия - бог "доставшийся в наследство" от более древней чем Индуизм, религии солнцепоклонников.

Еще один алтарь в храме служит для подношений духам умерших. В любом храме на Бали есть 4 - 5 алтарей для различных церемоний.

<< назад | далее >>

1 2 3

статьи об Индонезии

ссылка на этот материал:



На Бали принято оставлять чаевые - 10-15% от стоимости заказа. Это норма.


реклама:
Private detective investigations. Russia

  Индонезия - Бали | Экономика Индонезии | Виза в Индонезию | Статьи об Индонезии | Бали Природа Бали | Путешествие на Бали | Фото с Бали | Заметки о Бали | Отзывы о Бали
Гид на Бали | Видео о Бали | Карта сайта
контакты:
Сopyright © 2007-2020
сделано с любовью к Бали
Индонезия - Бали. 2007